Proteínas de la carne

Las Proteínas

Información sobre proteínas y alimentos con proteínas

A menudo, la proteína en la carne tiene una alta calidad biológica en comparación con muchos alimentos vegetales. Algunas carnes procesadas tienden a tener una menor calidad de las proteínas en comparación con sus homólogas frescas, pero aún así, en general poseen una mayor calidad que muchos alimentos vegetales.

La proteína de la carne contiene todos los aminoácidos esenciales en las proporciones correctas que nuestro cuerpo requiere para el crecimiento óptimo de grasa y para la quema de calorías de los tejidos.

Proteínas de la carne

Mantener nuestro peso magro es crucial para mantener la tasa metabólica suficientemente alta como para quemar las calorías necesarias para perder peso.

Tipo de carneProteinas (por 100 gramos)Calorias (por 100 gramos)Grasas (por 100 gramos)
Lonchas de beicon2350045
Carne magra vacuna2527520
Pecho de cordero asado2239830
Costillas de cordero a la brasa2136828
Chuletas de cordero a la brasa2337531
Pierna de cordero asada2527017
Paletilla de cordero asada2032024
Lonchas de panceta de cerdo a la parrilla2140035
Chuletas de cerdo a la parrilla2834024
Pierna de cerdo asada2729020
Manitas de cerdo cocidas2029023
Filete de ternera asado3024012
Pollo2614012
Pato asado2033030
Ganso asado3035025
Perdiz asada292508
Faisán asado302509
Pichón asado132509
Pavo asado281656
Liebre251556
Conejo271878
Venado342006,5

Artículos relacionados con Proteínas de la carne